Oleh: herrywidayat | Januari 6, 2009

Panduan RPP IPA

KURIKULUM

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

(SMP)

PANDUAN

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)

MATA PELAJARAN

ILMU PENGETAHUAN ALAM

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

DIREKTORAT JENDERAL MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

JAKARTA, 2006

PANDUAN PENGEMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Mencantumkan identitas

· Nama sekolah

· Mata Pelajaran

· Kelas/Semester

· Standar Kompetensi

· Kompetensi Dasar

· Indikator

· Alokasi Waktu

Catatan:

Ø RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.

Ø Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan

Ø Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.

B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

C. Mencantumkan Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.

D. Mencantumkan Metode Pembelajaran

Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.

E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.

F. Mencantumkan Sumber Belajar

Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.

G. Mencantumkan Penilaian

Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.

III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SMP/MTs : ……………………………..

Mata Pelajaran : ……………………………..

Kelas/Semester : ……………………………..

Standar Kompetensi: ……………………………..

Kompetensi Dasar : ……………………………..

Indikator : ……………………………..

Alokasi Waktu : … jam pelajaran (… x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : ……………………………..

B. Materi Pembelajaran : ……………………………..

C. Metode Pembelajaran : …………………………….

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1: …………………………………………..

Pertemuan 2: ………………………………………….

dst.

E. Sumber Belajar : ……………………………..

F. Penilaian : ……………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP…….

Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Standar Kompetensi

1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.

Kompetensi Dasar

1.2. Mendiskripsikan pengertian suhu dan pengukurannya

Indikator

1. Menggunakan termometer untuk mengukur suhu zat

2. Membuat termometer sederhana, berskala berdasarkan sifat perubahan volume

3. Membandingkan skala termometer Celcius dengan termometer yang lain

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. menjelaskan pengertian suhu

2. menggunakan termometer untuk mengukur suhu benda

3. melakukan percobaan untuk membuat termometer sederhana

4. membaca skala pada termometer Celcius

5. membadingkan skala pada termometer Celcius dan termometer Fahrenheit

B. Materi Pembelajaran: Suhu dan Pengukuran

C. Metode Pembelajaran:

1. Model : – Direc intruction (DI)

– Kooperatif learning

2. Metode: – Diskusi kelompok

– Eksperimen

D. Langkah- langkah Kegiatan :

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan pendahuluan

· Motivasi dan apresepsi)

Alat apakah yang dipakai bila suhu tubuhmu terasa panas ?

· Prasyarat pengetahuan)

Apakah satuan suhu menurut SI ?

Termasuk besaran apakah suhu itu ?

· Pra Eksperimen)

Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang terbuat dari kaca

Juga hati-hati menggunakan api

b. Kegiatan Inti

· Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok

· Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian suhu, kemudian membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan.

· Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar

· Setiap kelompok diberikan sebuah termometer suhu badan, setiap kelompok mendiskusikan bagaimana cara menggunakan termometer yang benar

· Peserta didik dalam kelompok melakukan eksperimen cara membuat termometer sederhana dengan menggunakan alat-alat yang telah disediakan (termometer tak bersekala, gelas piala, kaki tiga + kassa, air, es batu, kompor spirtus)

· Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya ke dalam LKS

c. Kegiatan Penutup

· Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil eksperimen kelompok

· Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar

· Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.

· Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan, misalnya mencari macam- macam termometer yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

· Motivasi dan Apresepsi

Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah satuan suhu dalam SI?

· Prasyarat pengetahuan

Guru menunjukkan sebuah termometer, peserta didik diminta untuk membaca skala.

b. Kegiatan Inti

· Melalui diskusi kelas, guru memberikan informsi cara membaca skala pada termometer yang benar.

· Melalui diskusi kelompok, peserta didik diberi tugas membandingkan skala pada termometer Celcius dengan termometer Fahrenheit

· Guru memberikan informasi cara menentukan skala termometer Celcius dan Fahrenheit dengan perbandingan C : F = 5 : 9

· Guru memberikan contoh latihan cara menghitung skala termometer Celcius dan Fahrenheit.

b. Kegiatan Penutup

· Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman

· Guru memberikan latihan soal-soal tentang termometer

· Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

E. Sumber Belajar

a. Buku …..karangan …. hal …. (buku yang ada disekolah)

b. LKS

c. Buku Referensi

d. Alat-alat praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik penilaian:

– Tes tertulis

– Tes unjuk kerja

b. Bentuk instrumen:

– Isian dan PG

– Uji petik kerja prossedur dan produk

c. Contoh instrumen:

– Instrumen tes isian :

Alat yang digunakan untuk mengukur suhu zat adalah ….

Kunci : Termometer

Skor = 1

– Contoh tes PG:

Bila termometer Celcius menunjuk angka 25 derajat maka termometer

Fahrenheit menunjukkan angka ….

a. 41 derajat F

b. 45 derajat F

c. 45,3 derajat F

d. 77 derajat F

Kunci : d

Skor = 1

– Uji petik kerja prosedur dan produk:

Lakukan kegiatan untuk membuat termometer sederhana dengan menggu-nakan alat-alat sebagai berikut.

o termometer tak bersekala

o kaki tiga + kassa

o gelas piala

o lampu spirtus

o air, es batu

Rubrik

No.

Aspek

Skor

1.

Merangkai alat dengan benar

2

2.

Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar

4

3.

Memperoleh data dari percobaan

2

4.

Membuat kesimpulan dengan benar

2

Jumlah skor

10

………….., …………………..

Mengetahui,

Kepala SMP Guru Mata pelajaran

……………………………. ………………………………..

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP …….

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas / Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi :

2. Memahami klasifikasi zat

Kompetensi Dasar :

2.1. Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat

Indikator :

a. Mengidentifikasikan sifat asam, basa, garam dengan menggunakan indikator yang sesuai.

b. Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam

c. Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan

Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

    1. membedakan pengertian asam, basa dan garam secara kimia
    2. menentukan ciri-ciri zat yang bersifat asam, basa dan garam
    3. mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa dan garam
    4. menggunakan alat penentu/ petunjuk asam dan basa
    5. menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikan

B. Materi Pembelajaran: Asam, Basa dan garam

C. Metode Pembelajarn

1. Model pembelajaran :

– Kooperatif learning

– Direc Instruction (DI)

2. Metode :

-. Pengamatan

-. Diskusi informasi

D. Langkah – langkah kegiatan :

1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

· Motivasi

Pernahkah kamu mengoleskankan larutan gula pada kulit tanganmu ?

Apa yang kamu rasakan ?

· Prasyarat eksperimen

Hati-hati cara mencampurkan dua larutan yang berbeda

Hati-hati cara menuangkan larutan asam sulfat

b. Kegiatan inti :

· Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok

· Guru dan peserta didik mendiskusikan pengertian asam, basa dan garam serta menentukan ciri-cirinya

· Disediakan bahan- bahan larutan asam, larutan basa dan larutan garan, peserta didik mengamati dan mengelompokkannya

· Peserta didik mendiskusikan dan mengkomunikasikan secara kelompok

c. KegiatanPenutup

· Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan

· Guru memberikan tes secara lisan tentang asam, basa, garam

2. Pertemuan kedua

a. Kegiaatan Pendahuluan

· Motivasi

Pernahkah kamu meremas remas bunga kembang sepatu berwarna kemudian ditetesi dengan asam cuka? Apa yang terjadi?

· Prasarat pengetahuan

Sebutkan ciri-ciri asam, basa dan garam?

Apakah sifat asam basa dan garam?

· Prasarat eksperimen

Guru memberi informasi kepada peserta didik agar hati-hati larutan asam sulfat

b. Kegiatan inti :

· Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen kelompok

· Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan kertas lakmus atau ph stik untuk menentukan sifat asan dan basa dari suatu larutan

· Peserta didik mendiskusikan dengan kelompokkan untuk membuat kesimpulan dari data percobaan

· Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

c. Kegiatan penutup

· Guru dan peserta didik berdiskusi untukmembuat rangkuman kegiatan

· Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari bahan-bahan di sekitar rumah dam dikelompokkan ke dalam zat- zat yang bersifat asam, basa dan garam

E. Sumber belajar

1. Buku siswa ……. karangan …… hal ….. (sesuai yang dipakai)

2. Lingkungan sekitar sekolah atau rumah

3. Buku referensi

4. Bahan-bahan kimia

F. Penilaian :

1. Teknik penilaian:

– Tes tertulis

Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen:

Tes isian

Tes identifikasi

Tes uji petik kerja prosedur

3. Contoh instrumen:

a. Tes isian:

Ciri-ciri basa adalah ….

Kunci : a. Mengandung OH

b. Rasanya pahit

c. Bila kena kulit licin

Skor : 3

b. Contoh tes identifikasi

Tentukan bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam dari bahan-bahan yang tersedia ( larutan cuka, larutan sabun, larutan garam, larutan gula, NaCl,HCl

Kunci:

Asam : larutan cuka, H Cl

Basa : larutan sabun

Garam: larutan garam, NaCl

Skor : 3

c. Contoh Uji petik kerja prosedur

Lakukan kegiatan untuk menentukan tingkat keasaman suatu larutan dengan menggunakan pH stik !

Rubrik

No.

Aspek

Skor

1.

Ketepatan menggunakan pH stik dengan benar

2

2.

Melakukan kegiatan dengan prosedur yg benar

2

3.

Memperoleh data dari kegiatan

2

4.

Membuat kesimpulan

2

Jumlah skor

8

……………..,……………………..

Mengetahui, Guru mata pelajaran,

Kepala SMP……

……………………………………. ………………………………….

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ………

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/ Semester: VII (Tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi:

5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Konpetensi Dasar:

5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan

Indikator: :

1. Mengenal bagian-bagian mikroskop

2. Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus, pencahayaan, menentukan Obyek mikroskopis)

3. Mengidentifikasi simbol-simbol dalam laboratorium

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu:

  1. Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop
  2. Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop
  3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop
  4. Menggunakan mikroskop dengan benar
  5. Menyebutkan nama bentuk sayatan
  6. Membuat preparat basah

B. Materi Pembelajaran:

  1. Bagian-bagian Mikroskop
  2. Fungsi bagian-bagian mikroskop
  3. Cara menggunakan mikroskop
  4. Membuat sayatan melintang
  5. Membuat sayatan membujur
  6. Membuat preparat basah

C. Metode Pembelajaran:

1. Model:

    • Direc Instruksional (DI)
    • Kooperatif Learning

2. Metode:

· Demontrasi

· Eksperimen

· Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan

· Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah pernah sudah melihat mikroskop.

· Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah artinya mikroskop

b. Kegiatan inti

· Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok

· Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa

· Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang nama bagian-bagian mikroskop

· Guru menunjukkan nama bagian mikroskop langsung pada mikroskop yang ada di atas meja

· Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang sama seperti yang ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberikan umpan balik.

· Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan, pengamatan pada suatu objek, cara menggambar hasil, menentukan bangun benda dan ukuran benda di bawah mikroskop

· Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.

· Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

· Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan

c. Kegiatan Penutup

· Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

· Membimbing siswa merangkum pelajaran

· Uji Kompetensi Lisan

Sebutkan pengertian dari mikroskop !

Sebutkan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya !

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan

· Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah sudah dapat membuat preparat sendiri.

· Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah mikroskop

b. Kegiatan inti

· Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok

· Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa

· Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.

· Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan preparat antara lain : kaca objek, kaca penutup, dan hand mikrotom

· Guru mendemontrasikan cara penggunaan hand mikrotom

· Guru mendemontrasikan cara membuat sayatan melintang dan membujur

· Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang dibuat oleh guru

· Peserta didik mencoba melakukan kegiatan menyayat objek sesuai dengan petunjuk di LKS

· Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup

· Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

· Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

· Membimbing siswa merangkum pelajaran

· Uji Kompetensi Lisan

Sebutkan alat yang diperlukan dalam pembuatan preparat

Apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah mikroskop?

E. Sumber Belajar

  1. Buku Siswa
  2. Mikroskop dan kelengkapannya
  3. Hand microtom
  4. Preparat kering

F. Penilaian

1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen

Teknik

Bentuk instrumen

Tes unjuk kerja

Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

Tes tulis

PG

2. Contoh instrumen

a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

1) Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop!

Rubrik

No

Aspek

Skor

1

Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya

1

2

Kebenaran posisi/letak setiap bagian mikroskop yang disebut namanya

2

Skor maksimum

3

2) Amati preparat basah atau preparat jadi yang sudah tersedia hingga ditemukan objek yang dimaksud!

Rubrik/pedoman penskoran

No

Aspek

Skor

1

Mikroskop siap dipakai untuk mengamati

1

2

Bayangan benda tampak dibawah mikroskop

1

3

Skor maksimum

2

b. Contoh tes PG

Manakah bahan-bahan berbahaya dan dapat menimbulkan penyakit menimbulkan penyakit yang diketumukan di laboratorium …

a. air

b. asam sulfat

c. alkohol

d. larutan glukosa

Kunci: b

Skor : 1

………….., …………………..

Mengetahui, Guru Mata pelajaran

Kepala SMP ……….

……………………………. ………………………………..

NIP. NIP.


Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Kategori

%d blogger menyukai ini: