Oleh: herrywidayat | Mei 14, 2009

RPP IPS KELAS VII SEMESTER II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

 

SMP/MTs                       :     SMP N 2 BOBOTSARI

Mata Pelajaran              :     Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester          :     VII / 2

Standar Kompetensi     :  4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya

Kompetensi Dasar        :     4.1.  Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruangan

Indikator                      :

o       Membedakan peta, atlas, dan globe

o       Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan pemanfaatan peta

o       Mengidentifikasi informasi geografi dari peta, atlas, dan globe

o       Mengartiikan berbagai skala

o       Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 x pertemuan )

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN      :

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajarfan, siswa dapat :

1.      Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan globe

2.      Mengidentifikasi jenis-jenis peta

3.      Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta

4.      Mengidentifikasi pemanfaatgan peta

5.      Mengartikan berbagai skala

6.      Menentukan letak suatu tempat dengan menggunakan garis lintang dan garis bujur

7.      Memperagakan gerak dan rotasi bumi menggunakan globe

8.      Mempergunakan indeks untuk mencari letak suatu tempat di atlas

9.      Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat

 

B. MATERI  PEMBELAJARAN    :

1.      Pengertian peta, atlas, dan globe

2.      Jenis-jenis ppeta

3.      Bentuk-bentuk peta

4.      Menentukan letak suatu tempat dengan menggunakan garis lintang dan garis bujur

5.      Memperagakan gerak dan rotasi bumi menggunakan globe

6.      Penggunaan indeks dan daftar isi pada atlas

7.      Skala peta

8.      Memperbesar dan memperkecil peta

 

C. METODE PEMBELAJARAN    :

1.      Ceramah bervariasi

2.      Diskusi

3.      Inquiry

4.      Tanya jawab

5.      Simulasi

6.      Observasi / pengamatan

 

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN      :

1.        Pertemuan I :

a.      Pendahuluan

1.       Apersepsi         : Tuliskan rute perjalanan dari rumah ke sekolah

2.       Motivasi           :

-       Siswa diminta untuk saling tukar menukar tulisan tentang rute perjalanan tersebut dengan temannya, kemudian ditanya “  Mudah atau  sukarkah kamu menentukan rumah temanmu dengan uraian rute perjalanan tersebut “

-       Alat bantu apakah yang dapat memudahkan untuk menentukan rumah temanmu tersebut.

 

b.     Kegiatan Inti            :

-       Siswa dibagi dalam 4 kelompok

-       Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati peta, atlas, dan globe

-       Kelompok I, Perbedaan peta, atlas, dan globe

-       Kelompok II, Perbedaan unsur peta dan atlas

-       Kelompok III, Simbol-simbol pada peta tersebut dan contoh-contohnya

-       Kelompok IV,  Jenis-jenis peta beserta contohnya

-       Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan

-       Setiap kelompok mempresentasikan ke depan kelas hasil pengamatannya

-       Tanya jawab tentang bperbedaan atlas, peta, dan globe

c.    Penutup       :

1.        Penilaian

2.        Refleksi           : Siswa mengungkapkan pesan terhadap pentingnya mempelajari peta, atlas, dan globe

           

2.       Pertemuan 2     :

a.     Pendahuluan            :

1.        Apersepsi        :   Jelaskan perbedaan peta, atlas, dan globe

2.        Motivasi          :  Cerita tentang pentingnya peta, atlas, dan globe sebagai sumber informasi

b.      Kegiatan Inti           :

1.        Menentukan letak lintang dan bujur (astronomis) suatu tempat di permukaan bumi pada peta

2.        Menggunakan daftar isi pada atlas untuk mencari peta tertentu

3.        Menggunakan indeks pada atlas untuk mencari letak suatu tempat

4.        Mendemonstrasikan gerak rotasi menggunakan globe

5.        Diskusi tentang informasi geografi yang di dapat dari peta, atlas, dan globe

c.       Penutup      :

1.        Penilaian

2.        Refleksi :

-   Siswa menyimpulkan manfaat peta, atlas, dan globe dalam kehidupan sehari-hari

        

3.       Pertemuan 3     :  

a.    Pendahuluan            :

1.        Apersepsi        :  Sebutkan unsur peta yang berkaitan dengan jarak

2.        Motivasi          :  Siswa diajak di luar kelas untuk mengukur panjang dan lebar halaman sekolah, kemudian ditanyakan “ Dapatkah halaman tersebut   digambarkan  pada kertas sesuai dengan ukuran yang  sebenarnya

b.      Kegiatan Inti           :

1.        Tanya jawab tentang arti skala yang ada pada peta

2.        Menghitung jarak dengan menggunakan skala pada peta

3.        Mengamati dan tanya jawab tentang berbagai jenis skala pada peta

4.        Tanya jawab tentang pengertian peta

 

c.      Penutup      :

1.        Penilaian

2.        Refleksi           : Siswa membuat kesimpulan manfaat skala peta       

4.     Pertemuan 4     :

a.    Pendahuluan            :

1.        Apersepsi        : Jelaskan manfaat skala pada peta

2.        Motivasi          : Mengamati suatu peta. Dapatkah peta tersebut diperbesar atau diperkecil

b.    Kegiatan Inti            :

1.        Tanya jawab tentang alat memperbesar dan memperkecil peta

2.        Tanya jawab tentang bahan dan alat yang digunakan dalam memperbesar atau   memperkecil peta dengan menggunakan garis-garis koordinat

3.        Menyiapkan alat dan bahan untuk memperbesar atau memperkecil peta dengan mennggunakan garis-garis koordinat

4.        Menentukan peta yang akan diperbesar atau diperkecil menggunakan gari-garis koordinat

5.        Membuat garis-garis koordinat pada kertas kerja sesuai dengan perbesaran atau perkecilan yang diinginkan

6.        Menyalin peta dari peta asli ke kertas kerja

7.        Menentukan skala pada peta yang telah diperbesar atau diperkecil

8.        Tanya jawab tentang unsur yang berubah dan tidak berubah dari peta setelah diperbesar atau diperkecil

c.      Penutup

1.        Penilaian

2.        Refleksi           : Siswa menyampaikan kesan tentang kesulitan dalam memperbesar atau memperkecil peta   

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN    :

1.        Peta

2.        Atlas

3.        Globe

4.        Kertas karton /HVS

5.        Kertas penilaian Psikomotorik

6.        OHP

7.        Buku Geografi yang relevan 

 

F. PENILAIAN          :

1.      Teknik Penilaian

1.     Tes Tertulis

2.     Tes untuk kerja

2.      Bentuk Instrumen :

1.       Tes Uraian

2.       Tes Identifikasi

3.       Uji petik kerja produk

4.       Tes Uraian

5.       Tes Identifikasi

 

           Soal /Instrumen Tes Uraian :

1.       Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas

2.       Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus

3.       Jelaskan 2 bentuk peta

4.       Sebutkan 3 informasi geografi dari peta

5.       Jika peta yang berskala 1 : 1.000.000. Jarak antara kota A  dan B adalah 5 cm, hitunglah jarak yang sebenarnya ?

6.       Tentukan Letak astronomis (linatng dan  bujur) dari kota Jakarta ?

7.       Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe

 

Soal /Instrumen Tes Identifikasi :

1.       Carilah letak kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks !

2.    Uji petik kerja produk :

3.       Pilihlah salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu kemudian perbesar 2 kali

 

                                                                                                                                                                       

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Kategori

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: